D. FERNANDO SABURIDO

Dom Fernando Saburido

ARCEBISPO DE OLINDA E RECIFE

Lema: “Secundum Verbum Tuum”
Nascimento: 10 de Junho de 1947
Ordenação Sacerdotal: 17 de Dezembro de 1983

Eleito Bispo no dia 31 de Maio de 2000.

Sagrado Bispo no dia 20 de Agosto de 2000

Nomeado Bispo de Sobral-CE no dia 18 de Maio de 2005

Eleito Arcebispo de Olinda e Recife no dia 1º de julho de 2009, sendo empossado no dia 16 de agosto do mesmo ano.

Endereço:
Rua Bispo Coutinho, s/n – Alto da Sé
53120-130 Olinda – PE
Tel.: 3493-1201
E-mail: aor@hotlink.com.br

Biografia

Dom Antônio Fernando Saburido é o 8º Arcebispo Metropolitano de Olinda e Recife e trigésimo segundo Bispo a ocupar o sólio olindense. Nasceu no Distrito de Jussaral, na cidade pernambucana do Cabo de Santo Agostinho, a 32 km do Recife, em 10 de junho de 1947.

Cursou o Ensino fundamental e básico no Seminário Menor da Imaculada Conceição, no bairro da Várzea, Recife, prosseguindo com o Ensino Médio, no Colégio Estadual Oliveira de Lima, em Recife.

Ingressou no Mosteiro de São Bento, em Olinda, para cursar Filosofia e Teologia.

Em 21 de março de 1978 professou votos religiosos como membro da Ordem de São Bento (beneditinos), sendo ordenado sacerdote em 17 de dezembro de 1983.

Foi ecônomo do mosteiro beneditino de Olinda (1980-1988), administrador da Paróquia de São Lucas, no bairro de Ouro Preto, em Olinda (1989) e vigário-geral e coordenador de Pastoral da Arquidiocese de Olinda e Recife, a partir de 1998.

Em 31 de maio de 2000, foi nomeado pelo papa João Paulo II Bispo Titular de Tacia Montana, sendo consagrado em 20 de agosto de 2000, e assumindo como bispo Auxiliar da Arquidiocese de Olinda e Recife.

Em julho de 2002, dom Fernando Saburido tornou-se presidente do Regional Nordeste II da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB). Na ocasião, dom Fernando substituiu Dom Antônio Soares Costa, bispo de Caruaru, que morreu um mês antes.

O papa Bento XVI nomeou no dia 18 de maio de 2005, dom Antônio Fernando Saburido, OSB (Ordem de São Bento), de 58 anos, como o novo bispo da diocese vacante de Sobral (CE) – pertencente ao Regional Nordeste 1 da CNBB. Em Sobral, dom Fernando fez importantes trabalhos pastorais, destaca-se, por exemplo, a iniciativa de implantar as “Comissões Episcopais Pastorais” da CNBB. Além da fundação da Fazenda Esperança, que trabalha na recuperação de jovens com dependência química.

Nomeado oficialmente como novo Arcebispo de Olinda e Recife no dia 1º de julho de 2009, dom Fernando foi empossado, no dia 16 de agosto de 2009.

One Response “D. FERNANDO SABURIDO” →

  1. Kátia Maria de Azevedo Rocha Pereira

    19/03/2013

    O melhor Acebispo pelo seu carinho humildade em receber em 2010 eu meu marido e minha mãe ,são pessoa como ele que tem concerteza a Luz de DEUS

    Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: